以案释法|杨某某在澧水澧县小渡口镇狮子口河段河道内非法采砂案

    发布日期:2018-12-06 信息来源:市水利局 字体:[ ]

    以案释法案例

    一、案例基本信息采集

    案例类型:  河道采砂案                                  

    供稿(实名,单位+姓名): 常德市澧县水利局 陶自湘                      

    审稿(实名,逐级):    王永平                                                      

    检索主题词:   杨某某河道采砂案                                                                    

     

    二、案例正文采集

     

    杨某某在澧水澧县小渡口镇狮子口河段河道内非法采砂案

     

    【案情简介】

    2018年10月21日晚上9时许,澧县水利局水政监察大队执法人员、澧县地方海事处执法人员和澧县公安局驻水利局警务执勤室干警例行巡查,发现杨某某在澧水澧县小渡口镇狮子口河段河道内非法采砂。

    【调查与处理】

    巡查发现,2018年10月21日晚上9点多钟,在澧水澧县小渡口镇狮子口河道(澧县与津市交界河段)北纬:29°37’22”;东经:111°54’34”有3艘浮吊船在从事非法采砂活动(另外2艘在北纬:29°36’16”;东经:111°54’40”和北纬29°36’43”;东经:111°54’15”,已另案处理)。该河段属于禁采区。现场查获“皖浮吊5002”非法采得砂石100多立方米。其行为涉嫌违法了《中华人民共和国河道管理条例》和《湖南省实施<中华人民共和国河道管理条例>办法》等法律法规相关规定。

    因该河段属于津市市管辖,澧县水利局立即向365bet官网台湾登录器_安卓365bet官网_365BET比赛暂停汇报此事,并取得该案件的管辖授权。

    联合执法人员通过对杨某某本人及对“皖浮吊5002”采砂工程船上工作人员进行调查询问,杨某某及船上工作人员对未经许可,在澧水澧县小渡口镇狮子口河段北纬:29°37’22”;东经:111°54’34”非法采砂行为予以承认。

    澧县水政监察执法人员现场进行了拍照、录像取证、绘制了《现场勘验图》、制作了《现场勘验(检查)笔录》。 证实杨小春所有的“皖浮吊5002”才砂工程船非法采砂的违法事实。 

    澧县地方海事处执法人员当即对“皖浮吊5002”开具船舶暂扣书,责令停靠在安全水域。

    澧县公安局驻澧县水利局警务执勤室公安干警通过大数据比对,查明杨某某在澧水共采挖砂石1600吨多吨,杨某某对非法所得32000元供述不讳。

    10月22日,经过澧县水利局水事违法案件立案前讨论,认为杨某某想行为尚不够刑事打击,一致同意立案查处。并填制了《澧县水利局水事违法案件立案审批表》“澧水立审[2018]20号”。

    10月24日,澧县水利局对杨某某下达了《行政处罚告知书》“澧水罚告[2018]20号”、《行政处罚听证告知书》“澧水罚听告[2018]20号”。拟对杨某某作出:1、责令停产停业(责令停止采挖行为,将“皖浮吊5002”驶离常德水域);2、处8000元罚款;3、没收非法所得32000元。杨某某放弃听证权利。

    10月29日,澧县水利局对杨某某下达了《行政处罚决定书》“澧水罚决[2018]20号”。杨某某对处罚决定没有异议,在规定时间内,自动履行了澧县水利局的处罚决定。

    【法律分析】

    杨某某的行为违法了《中华人民共和国河道管理条例》“第二十五条 在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥”的规定。

    依据《中华人民共和国河道管理条例》“第四十四条 违反本条例规定,有下列行为之一的,县级以上地方人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得;对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(四)未经批准或者不按照河道主管机关的规定在河道管理范围内采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥、爆破、钻探、挖筑鱼塘的”和《湖南省实施<中华人民共和国河道管理条例>办法》“第二十九条 有《河道管理条例》第四十四条第(一)、(四)、(五)、(六)项或者第四十五条规定的行为,应当给予罚款处罚的,罚款额度为10000元以下”。

    违法当事人杨某某在违法事实清楚、违法法律条款明白、行政处罚程序规范的情况下,表示对行政处罚决定没有异议, 在规定时间内,自动履行了澧县水利局的处罚决定。

    【典型意义】

    一段时间以来,受砂石市场供求关系的影响,少数人利欲熏心,为规避打击,常常游弋在省际、县(市)际交界河段而且移动灵活。

    水利部门对现场没有查获砂石的采砂船只无处罚的法律依据;在办理河道采砂案件中,对非法采砂船的控制、对从事非法采砂作业人员的调查取证,仅凭水利部门一家很难有效实施。

    今年5月份以来,澧县水利局在澧县委县政府领导亲自批示,设立了澧县公安局驻澧县水利局警务执勤室,并明确澧县地方海事处、澧县航道管理处等多家部门常态化联合执法。打破了水行政执法部门“抓贼必须抓赃”的尴尬局面。

    目前,澧县已经形成了打击非法河道采砂“莫伸手,伸手必被捉”的良好局面。

    【打印本页】【关闭窗口】

    分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统